Hukum Truck Yang Diwakafkan Sebagai Masjid


Gus/Ning..
Enten pertanyaan saking BM pondokke kulo.. 

PP Al-Ihya 'Ulumaddin.

Deskripsi masalah.

Pemerintah Jepang sepakat akan memfasilitasi Masjid berbentuk Truck (Truck masjid) bagi para atlet muslim di olimpiade 2020.
Dan berkapasitan/bisa mencangkup 50 orang

Pertanyaan :

A. Bagaimana status masjid tersebut?

Jawaban : Khilaf

Truck yang diwaqofkan jadi masjid hukumnya sah (truck tersebut menjadi masjid) bila sebelumnya truck tersebut di tancapkan/dilengketkan dengan bumi, yang pada masalah ini ditandzirkan pada sajadah yang dipaku atau dengan dilengketkan (ditempelkan dengan selain paku) pada bumi. Dan bila alat penempelnya atau perekatnya hilang(truck tersebut sudah beroperasi) maka menurut Imam Nawawy truck/ sajadah tersebut tetap berstatus masjid, sedangkan menurut Imam As Suyuthy bila perekatnya sudah tiada maka truck/sajadah tersebut tidak berstatus masjid.


رسالة الأماجد في أحكام المساجد : ص : ٣
و أما المنقول كسجادة وحصير وفراش فلا يصح وقفه مسجدا لأن شرطه الثبات إلا إن أثبته بنحو تسميره و وقفه فيصح وقفيته مسجدا كما أفتى به الرملي ذكره الشرواني ثم ذكر أن النووي رحمه الله قال ولا تزول وقفيتها بعد زوال سمرها لأن الوقفية إذا تثبت لا تزول ولكن في باب الإعتكاف إن سم نقل في حواشي التحفة في باب الوقف عن فتاوى السيوطي أنه إذا أزيلت زال حكم الوقف.

الشرواني ١٤ / ١١٨
وَفِي الْكُرْدِيِّ بَعْدَ ذِكْرِ كَلَامٍ طَوِيلٍ عَنْ فَتَاوَى الشَّارِحِ وَعَنْ النِّهَايَةِ فِي الْوَقْفِ فِي عَدَمِ جَوَازِ وَقْفِ الْمَنْقُولِ مَسْجِدًا مَا نَصُّهُ وَالْقِيَاسُ عَلَى تَسْمِيرِ الْخَشَبِ أَنَّهُ لَوْ سَمَّرَ السَّجَّادَةَ صَحَّ وَقْفُهَا مَسْجِدًا وَهُوَ ظَاهِرٌ

نهاية المحتاج
أما جعل المنقول مسجدا كفرش وثياب فموضع توقف لأنه لم ينقل عن السلف مثله ، وكتب الأصحاب ساكتة عن تنصيص بجواز أو منع ، وإن فهم من إطلاقهم الجواز فالأحوط المنع كما جرى عليه بعض شراح الحاوي ، وما نسب للشيخ رحمه الله تعالى من إفتائه بالجواز فلم يثبت عنه
( قوله : فالأحوط المنع ) أي منع القول بصحة الوقفية ، وطريق الصحة على ما قاله الشيخ أن تثبت في مكان بنحو سمر ثم توقف ولا تزول وقفيتها بعد بزوال سمرها لأن الوقفية إذا ثبتت لا تزول ثم ما نقل عن الشيخ أجاب به م ر عن سؤال ، صورته : لو فرش إنسان بساطا أو نحو ذلك وسمره ثم وقفه مسجدا هل يصح وقفه ؟ فأجاب حيث وقف ذلك مسجدا بعد إثباته صح ا هـ .

B. Apakah masjid tersebut boleh digunakan untuk sholat? 
Jawaban : boleh, walaupum ada khilafiyyah namun shalat tidak harus ditempat wakaf.

C. Bagaimana hukum orang yang i'tikaf di masjid tersebut..? 

Jawaban : sesuai khilafiyyah pada jawaban sub A

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Hukum Truck Yang Diwakafkan Sebagai Masjid"

Posting Komentar