Anak Zina Menjadi Imam ShalatPERTANYAAN :
Assalamu'alaikum wr wb
Bagai mana hukum nya kalau anak zina menjadi imam dalam sholat?
Terimakasih

JAWABAN :
Wa'alaikumus salaam wr wb
Ulama' sepakat  bahwa anak zina boleh menjadi imam.
Sedangkan dalam hukumnya menjadi imam terjadi khilaf diantara ulama', berma'mum pada anak zina hukumnya khilaful aula, dan sebagian ulama' yang lain menganggap makruh, dan kemakruhan tersebut bila berma'mum dari awal. 
Bila menemukan anak zina dipertengahan shalatnya kemudian kita ma'mum padanya maka hukumnya tidak makruh, begitu juga tidak makruh bila derajatnya sama (sama-sama anak zina).

Refrensi :

مغني المحتاج
وأطلق جماعة أن إمامة ولد الزنا ومن لا يعرف أبوه مكروهة وصورته أن يكون ذلك في ابتداء الصلاة ولم يساوه المأموم فإن ساواه أو وجده قد أحرم واقتدى به فلا بأس .

المجموع شرح المهذب
)الخامسة ) قال المصنف والأصحاب : غير ولد الزنا أولى بالإمامة منه .ولا يقال : إنه مكروه .
وأما قول الشيخ أبي حامد والعبدري : إنه يكره عندنا ، وعند أبي حنيفة فتساهل منه في تسميته مكروها ، وكرهه مجاهد وعمر بن عبد العزيز وقال مالك والليث : يكره أن يكون إماما راتبا ، وقال الجمهور : لا بأس به ، ممن قال به عائشة أم المؤمنين وعطاء والحسن والزهري والنخعي وعمرو بن دينار وسليمان بن موسى والثوري والأوزاعي وأحمد وإسحاق وداود وابن المنذر

نهاية الزين ١ / ١٣١
)وَكره) الِاقْتِدَاء (بفاسق ومبتدع) لَا يكفر ببدعته وبالتأتاء والفأفاء والوأواء وَمن تغلب على الْإِمَامَة وَلَا يَسْتَحِقهَا وَمن لَا يحْتَرز عَن النَّجَاسَة أَو يمحق هيئات الصَّلَاة أَو يتعاطى معيشة مذمومة أَو يعاشر أهل الْفسق وَنَحْوهم أَو لاحن بِمَا لَا يُغير الْمَعْنى أَو يكرههُ أَكثر الْقَوْم لأمر مَذْمُوم فِيهِ كإكثار الضحك والحكايات المضحكة تصنعا لَا طبعا فَإِن كرهه كلهم حرمتإِمَامَته وإمامة ولد الزِّنَا وَولد الْمُلَاعنَة وَمن لَا يعرف لَهُ أَب خلاف الأولى وَالْأَعْمَى والبصير فِي الْإِمَامَة سَوَاء كَعبد أفقه وحر غير أفقه


Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Anak Zina Menjadi Imam Shalat"

Posting Komentar