SETELAH SALAM TERINGAT TELAH MENINGGALKAN RUKUN


Karena takut ditinggal teman, mas Udin ketika melakukan shalat sangat cepat sekali. Sehingga dia tidak merasa, bahwa ada sebagian rukun yang ia tinggalkan. Dia baru sadar kalau ada sebagian rukun yang belum ia kerjakan pada waktu selesai salâm. Apakah yang harus dilakukan jika setelah selesai shalat, teringat ternyata ada sebagian rukun yang ditinggalkan?
Jawab: Cukup meneruskan shalatnya, apabila ingatnya tidak lama dari waktu salâm. Jika lama, maka harus mengulagi dari awal.
Catatan : Mengenai ukuran lama dan tidaknya, dikembalikan pada urf.
Referensi:
&المجموع الجزء 4 صحـ : 43 مكتبة مطبعة المنيرية
( الشَّرْحُ ) إذَا سَلَّمَ مِنْ صَلاَتِهِ ثُمَّ تَيَقَّنَ أَنَّهُ تَرَكَ رَكْعَةً أَوْ رَكْعَتَيْنِ أَوْ ثَلاَثًا أَوْ أَنَّهُ تَرَكَ رُكُوعًا أَوْ سُجُودًا أَوْ غَيْرَهُمَا مِنْ اْلأَرْكَانِ سِوَى النِّيَّةِ وَتَكْبِيرَةِ اْلإِحْرَامِ فَإِنْ ذَكَرَ السَّهْوَ قَبْلَ طُولِ الْفَصْلِ لَزِمَهُ الْبِنَاءُ عَلَى صَلاَتِهِ فَيَأْتِي بِالْبَاقِي وَيَسْجُدُ لِلسَّهْوِ وَإِنْ ذَكَرَ بَعْدَ طُولِ الْفَصْلِ لَزِمَهُ اسْتِئْنَافُ الصَّلاَةِ هَكَذَا قَالَهُ الْمُصَنِّفُ هُنَا وَنَصَّ عَلَيْهِ الشَّافِعِيُّ فِي اْلأُمِّ وَالْبُوَيْطِيُّ وَصَرَّحَ بِهِ اْلأَصْحَابُ فِي جَمِيْعِ الطُّرُقِ وَحَكَى الْمُصَنِّفُ فِي التَّنْبِيهِ قَوْلاً أَنَّهُ يَبْنِيْ مَا لَمْ يَقُمْ مِنَ الْمَجْلِسِ وَهَذَا الْقَوْلُ شَاذٌّ فِي النَّقْلِ وَغَلَطٌ مِنْ حَيْثُ الدَّلِيلُ وَهُوَ مُنَابِذٌ لِحَدِيثِ ذِي الْيَدَيْنِ السَّابِقِ فَوَجَبَ رَدُّهُ وَالصَّوَابُ اعْتِبَارُ طُولِ الْفَصْلِ وَقَصْرِهِ وَفِي ضَبْطِهِ قَوْلاَنِ وَوَجْهَانِ الصَّحِيحُ مِنْهَا عِنْدَ اْلأَصْحَابِ الرُّجُوعُ إلَى الْعُرْفِ فَإِنْ عَدُّوْهُ قَلِيلاً فَقَلِيلٌ أَوْ كَثِيرًا فَكَثِيرٌ وَهَذَا هُوَ الْمَنْصُوْصُ فِي اْلأُمِّ وَبِهِ قَطَعَ جَمَاعَةٌ مِنْهُمْ الْبَنْدَنِيجِيُّ اهـ

ARTIKEL SELANJUTNYA Next Post
PREVIOUS ARTICLE Previous Post
ARTIKEL SELANJUTNYA Next Post
PREVIOUS ARTICLE Previous Post
 

by Official Pesantren NUsantara