QADLÂ’ SHALAT YANG JUMLAHNYA TIDAK DIKETAHUI

Kepedulian orang zaman sekarang terhadap ibadah boleh dibilang sangat minim sekali. Lebih-lebih ibadah shalat. Sehingga tak jarang karena kecerobohannya itu, mereka lupa berapa shalat yang mereka tinggalkan. Berapakah shalat yang harus di-qadlâ’ jika jumlah shalat yang ditinggalkannya tidak diketahui?

Jawab: Diperinci; bagi mereka yang sering melakukan shalat, hanya berkewajiban meng-qadlâ’ shalat yang yakin ditinggalkannya. Namun bagi mereka yang sering meninggalkan shalat, wajib meng-qadlâ’ shalat sampai yakin mengerjakan semuanya.
Referensi:

المجموع الجزء 3 صحـ : 77 مكتبة مطبعة المنيرية
وَلَوْ كَانَ عَلَيْهِ فَوَائِتُ لاَ يَعْرِفُ عَدَدَهَا وَيَعْلَمُ الْمُدَّةَ الَّتِيْ فَاتَهُ فِيهَا بِأَنْ قَالَ تَرَكْتُ صَلَوَاتٍ مِنْ هَذَا الشَّهْرِ وَلاَ أَعْلَمُ قَدْرَهَا فَوَجْهَانِ حَكَاهُمَا صَاحِبَا التَّتِمَّةِ وَالْبَيَانِ وَالشَّاشِيُّ ( أَحَدُهُمَا ) وَهُوَ قَوْلُ الْقَفَّالِ يُقَالُ لَهُ كَمْ تَتَحَقَّقُ أَنَّكَ تَرَكْتَ فَإِنْ قَالَ عَشْرَ صَلَوَاتٍ وَأَشُكُّ فِي الزِّيَادَةِ لَزِمَهُ الْعَشْرُ دُون الزِّيَادَةِ ( وَالثَّانِي ) وَهُوَ قَوْلُ الْقَاضِي حُسَيْنٍ يُقَالُ لَهُ كَمْ تَتَحَقَّقُ أَنَّكَ صَلَّيْتَ فِي هَذَا الشَّهْرِ فَإِذَا قَالَ كَذَا وَكَذَا أَلْزَمْنَاهُ قَضَاءَ مَا زَادَ ِلأَنَّ اْلأَصْلَ شُغْلُ ذِمَّتِهِ فَلاَ يَسْقُطُ إلاَ مَا تَحَقَّقَهُ - إلى أن قال - فَعَلَى قِيَاسِ اْلأَوَّلِ يَلْزَمُهُ قَضَاءُ مَا تَحَقَّقَ تَرْكُهُ فَحَسْبُ وَعَلَى الثَّانِي يَلْزَمُهُ مَا زَادَ عَلَى مَا تَحَقَّقَ فِعْلَهُ قُلْتُ قَوْلُ الْقَاضِي حُسَيْنٍ أَصَحُّ وَاَلَّذِي يَنْبَغِيْ أَنْ يُخْتَارَ وَجْهٌ ثَالِثٌ وَهُوَ أَنَّهُ إنْ كَانَ عَادَتُهُ الصَّلاَةَ وَيَنْدُرُ تَرْكُهُ لَمْ يَلْزَمْهُ إلاَ مَا تَيَقَّنَ تَرْكَهُ كَمَا لَوْ شَكَّ بَعْدَ السَّلاَمِ فِي تَرْكِ رُكْنٍ فَإِنَّ الْمَذْهَبَ أَنَّهُ لاَ يَلْزَمُهُ شَيْءٌ ِلأَنَّ الظَّاهِرَ مُضِيُّهَا عَلَى الصِّحَّةِ وَإِنْ كَانَ يُصَلِّي فِي وَقْتٍ وَيَتْرُكُ فِي وَقْتٍ وَلَمْ تَغْلِبْ مِنْهُ الصَّلاَةُ لَزِمَهُ قَضَاءُ مَا زَادَ عَلَى مَا تَيَقَّنَ فِعْلَهُ ِلأَنَّ اْلأَصْلَ بَقَاؤُهُ فِي ذِمَّتِهِ وَلَمْ يُعَارِضْهُ ظَاهِرٌ وَاَللَّهُ أَعْلَمُ

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "QADLÂ’ SHALAT YANG JUMLAHNYA TIDAK DIKETAHUI"

Posting Komentar