POSISI DADA HARUS TETAP KETIKA SALAM PERTAMA


Menolehkan kepala saat melakukan salâm, hukumnya disunnahkan. Namun, kebanyakan masyarakat juga memalingkan dadanya ketika menolehkan kepala. Apakah memalingkankan dada sebelum mengucapkan Mîm-nya lafadz عَلَيْكُمْ pada saat salam pertama dapat membatalkan shalat?
Jawab: Ya, bisa membatalkan shalat.
Referensi:
&بغية المسترشدين للسيد باعلوي الحضرمي صحـ : 89 مكتبة دار الفكر
( مسألة ) مُصَلٍّ أَوْمَأَ بِرَأْسِهِ عِنْدَ سَلاَمِهِ فَإِنْ خَفَضَهُ حَتَّى حَاذَى مَا قُدَّامَ رَكْبَتَيْهِ أَوِ الْتَفَتَ بِصَدْرِهِ قَبْلَ النُّطْقِ بِمِيْمِ عَلَيْكُمْ مِنَ التَّسْلِيْمَةِ اْلأُوْلَى بَطَلَتْ وَإِلاَّ فَلاَ  اهـ
&تحفة المحتاج في شرح المنهاج الجزء 2 صحـ : 90 مكتبة دار إحياء الراث العربي
الثَّانِيَ عَشَرَ السَّلاَمُ لِلْخَبَرِ السَّابِقِ وَتَحْلِيلُهَا التَّسْلِيمُ وَيَجِبُ إيقَاعُهُ إلَى انْتِهَاءِ مِيْمِ عَلَيْكُمْ حَالَ الْقُعُودِ أَوْ بَدَلِهِ وَصَدْرُهُ لِلْقِبْلَةِ ( قَوْلُهُ وَصَدْرُهُ لِلْقِبْلَةِ ) فَلَوِ انْحَرَفَ بِهِ عَامِدًا عَالِمًا بَطَلَتْ صَلاَتُهُ أَوْ نَاسِيًا أَوْ جَاهِلاً فَلاَ وَهَلْ يُعْتَدُّ بِسَلاَمِهِ حِينَئِذٍ لِعُذْرِهِ أَوْ لاَ وَتَجِبُ إعَادَتُهُ ِلإِتْيَانِهِ بِهِ بَعْدَ اِلانْحِرَافِ فِيهِ نَظَرٌ وَاْلأَقْرَبُ اْلأَوَّلُ وَعَلَيْهِ لاَ يَسْجُدُ لِلسَّهْوِ لِانْتِهَاءِ صَلاَتِهِ ع ش أَقُولُ بَلْ قِيَاسُ نَظَائِرِهِ الثَّانِيْ فَيَسْجُدُ لِلسَّهْوِ ثُمَّ يُعِيدُ سَلاَمَهُ 


ARTIKEL SELANJUTNYA Next Post
PREVIOUS ARTICLE Previous Post
ARTIKEL SELANJUTNYA Next Post
PREVIOUS ARTICLE Previous Post
 

by Official Pesantren NUsantara