PERBEDAAN WAKTU ANTAR NEGARA TERKAIT SHALAT


Seseorang yang telah melaksanakan shalat Maghrib di rumahnya, melakukan perjalanan ke negara lain. Sesampainya di Negara tujuan, ternyata matahari di daerah setempat belum terbenam (waktu Magrib belum masuk). Apakah dia wajib mengulangi shalat Magrib lagi?
Jawab: Dalam hal ini ulama’ berbeda pendapat, pendapat yang pertama tetap wajib mengulangi shalatnya. Sedangkan menurut pendapat yang kedua, shalat yang sudah dilakukan tidak harus diulangi lagi.
Referensi:
&تحفة المحتاج في شرح المنهاج  الجزء 3 صحـ : 384 مكتبة دار إحياء التراث العربي
فَرْعٌ لَوْ صَلَّى الْمَغْرِبَ فِي بَلَدٍ غَرَبَتْ شَمْسُهُ ثُمَّ سَارَ لِبَلَدٍ مُخْتَلِفَةِ الْمَطْلَعِ مَعَ الأُولَى فَوَجَدَ الشَّمْسَ لَمْ تَغْرُبْ فِيهَا فَهَلْ يَجِبُ عَلَيْهِ إعَادَةُ الْمَغْرِبِ كَمَا فِي نَظِيرِهِ مِنْ الصَّوْمِ أَوْ لا كَمَا لَوْ صَلَّى الصَّبِيُّ ثُمَّ بَلَغَ فِي الْوَقْتِ لا يَلْزَمُهُ إعَادَةُ الصَّلاةِ تَرَدُّدٌ وَالأَوَّلُ مَا أَفْتَى بِهِ شَيْخُنَا الشِّهَابُ الرَّمْلِيُّ وَالثَّانِي هُوَ مَا اعْتَمَدَهُ بِخَطِّهِ فِي هَامِشِ شَرْحِ الرَّوْضِ وَيُوَجَّهُ الثَّانِي بِالْفَرْقِ بَيْنَ الصَّلاةِ وَالصَّوْمِ بِأَنَّ مِنْ شَأْنِ الصَّلاةِ أَنْ تُكَرَّرَ وَتَكْثُرَ فَلَوْ أَوْجَبْنَا الإِعَادَةَ كَانَ مَظِنَّةَ الْمَشَقَّةِ أَوْ كَثْرَتَهَا وَبِأَنَّ مِنْ لازِمِ الصَّوْمِ فِي الْمَحَلِّ الْوَاحِدِ الاتِّفَاقَ فِيهِ فِي وَقْتِ أَدَائِهِ بِخِلَافِ الصَّلاةِ فَإِنَّ مِنْ شَأْنِهَا التَّقَدُّمَ وَالتَّأَخُّرَ فِي الأَدَاء


ARTIKEL SELANJUTNYA Next Post
PREVIOUS ARTICLE Previous Post
ARTIKEL SELANJUTNYA Next Post
PREVIOUS ARTICLE Previous Post
 

by Official Pesantren NUsantara