Haidl Dan Nifas Qoldo' Puasa Bukan Shalat


Deskripsi pertanyaan :
🍁 Alasan haidl tidak mengqodlo sholat adalah karena adanya masyaqqoh (kesulitan) mengingat haidl datangnya tiap bulan.
Lalu bagaimana dengan nifas? Apa hukumnya disamakan dengan haidl?

Jawaban :
🍁 nifas dan haidl hukumnya sama. dlm hal tdak wajibnya qodlo sholat, dan wajibnya qodlo puasa.

📖 Referensi

شرح اللنووى على مسلم ج 4 ص 26
(باب وجوب قضاء الصوم على الحائض دون الصلاة)
قَوْلُهَا (فَنُؤْمَرُ بِقَضَاءِ الصَّوْمِ وَلَا نُؤْمَرُ بِقَضَاءِ الصَّلَاةِ) هَذَا الْحُكْمُ مُتَّفَقٌ عَلَيْهِ أَجْمَعَ الْمُسْلِمُونَ على أن الحائض والنفساء لاتجب عَلَيْهِمَا الصَّلَاةُ وَلَا الصَّوْمُ فِي الْحَالِ وَأَجْمَعُوا على أنه لايجب عَلَيْهِمَا قَضَاءُ الصَّلَاةِ وَأَجْمَعُوا عَلَى أَنَّهُ يَجِبُ عَلَيْهِمَا قَضَاءُ الصَّوْمِ قَالَ الْعُلَمَاءُ وَالْفَرْقُ بَيْنَهُمَا أَنَّ الصَّلَاةَ كَثِيرَةٌ مُتَكَرِّرَةٌ فَيَشُقُّ قَضَاؤُهَا بِخِلَافِ الصَّوْمِ فَإِنَّهُ يَجِبُ فِي السَّنَةِ مَرَّةً وَاحِدَةً.

إعانة الطالبين ـ ج: ١ - ص: ٣٠
(إنما تجب المكتوبة) أي الصلوات الخمس (على) كل (مسلم مكلف) أي بالغ عاقل، ذكر أو غيره، (طاهر) فلا تجب على كافر أصلي وصبي ومجنون ومغمى عليه وسكران بلا تعد، لعدم تكليفهم، ولاعلى حائض ونفساء لعدم صحتها منهما، ولا قضاءعليهما.

فقه العبادات على المذهب الشافعى ـ ج: ١ ـ ص: ٢٢٢
شروط وجوب الصلاة:
-٦- النقاء من الحيض والنفاس: فلا تجب على حائض أو نفساء، ولا قضاء عليهما، ولا يندب، لكن يصح وينعقد نفلاً.

الفقه الإسلامى وأدلته ـ ج: ٢ ـ ص: ١١٤٩
ثانياً ـ أعذار سقوط الصلاة وتأخيرها: 
أـ أعذار سقوط الصلاة:
اتفق العلماء على أن الصلاة تسقط عن المرأة أيام الحيض والنفاس، فلا يجب عليها قضاء ما فاتها من الصلوات أثناء الحيض أو النفاس، كما لاقضاء على الكافر الأصلي والمجنون اتفاقاً.

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Haidl Dan Nifas Qoldo' Puasa Bukan Shalat"

Posting Komentar