BERGARUK-GARUK RIA SAAT SHALAT


Karena tidak kuat, seseorang yang punya penyakit gatal-gatal, menggaruk-garuk tubuhnya sampai melebihi tiga gerakan. Apakah gerakan tersebut dapat membatalkan shalat?
Jawab: Tidak batal, jika tidak mampu menahan gatal-gatal tersebut tanpa digaruk melebihi tiga kali gerakan.
Referensi:
&الشرقاوى  الجزء الأول  صحـ  220-221 مكتبة دار الكتب الاسلامية
وَكَثِيْرُ الْفِعْلِ اِذَا كَانَ لِشِدَّةِ جَرَبٍ أَوْ خَفِيْفًا كَتَحْرِيْكِ أَصَابِعِهِ فِي سُبْحَةٍ لاَيُفْسِدُ (قوله لِشِدَّةِ جَرَبٍ) اَيْ جَرَبٍ شَدِيْدٍ بِأَن لاَّ يَقْدِرَ مَعَهُ عَلَى عَدَمِ الْحَكِّ هَذَا اِنْ لَمْ يَعْلَمْ مِنْ حَالِهِ أَنَّهُ يَعْتَرِيْهِ تَارَةً وَيَغِيْبُ عَنْهُ أُخْرَى وَإِلاَّ فَيَجِبُ عَلَيْهِ انْتِظَارُ زَوَالِهِ مَالَمْ يَخْرُجِ الْوَقْتُ كَمَا قَالُوْهُ فِى السُّعَالِ وَكَالْجَرَبِ الْقُمَّلُ فَلاَ تَبْطُلُ بِتَحْرِيْكِ كَفِّهِ لِلْحَكِّ لَهُ ثَلاَثًا وِلاَءً لِلضَّرُوْرَةِ  اهـ
&تحفة المحتاج في شرح المنهاج الجزء 2 صحـ : 155 مكتبة دار إحياء التراث العربي
أَمَّا إذَا حَرَّكَهَا مَعَ الْكَفِّ ثَلاَثًا مُتَوَالِيَةً فَإِنَّهَا مُبْطِلَةٌ إلاَ لِنَحْوِ حِكَّةٍ لاَ يَصْبِرُ مَعَهَا عَلَى عَدَمِهِ بِأَنْ يَحْصُلَ لَهُ مَا لاَ يُطَاقُ الصَّبْرُ عَلَيْهِ عَادَةً وَيُؤْخَذُ مِنْهُ أَنَّ مَنِ ابْتُلِيَ بِحَرَكَةٍ اضْطِرَارِيَّةٍ يَنْشَأُ عَنْهَا عَمَلٌ كَثِيرٌ سُوْمِحَ فِيهِ  اهـ

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "BERGARUK-GARUK RIA SAAT SHALAT"

Posting Komentar