TIDAK FASHÎH MEMBACA TAKBIR


Mungkin karena tidak mengaji, seseorang ketika mengucapkan Takbirat al-Ihrâm dalam shalat, huruf Hamzah-nya  ( أَكْبَرُ  ) diganti dengan huruf wawu (وَكْبَرُ). Sahkah shalatnya?
Jawab: Tidak sah dan harus mengaji dulu.
Referensi:
&الفتاوى الفقهية الكبرى الجزء 1 صحـ : 148 مكتبة الإسلامية
( وَسُئِلَ ) نَفَعَ اللَّهُ بِعُلُومِهِ عَمَّنْ أَبْدَلَ هَمْزَةَ أَكْبَرُ وَاوًا فَهَلْ يَصِحُّ ( فَأَجَابَ ) بِقَوْلِهِ لاَ يَصِحُّ عَلَى اْلأَوْجَهِ وَزَعَمَ ابْنُ الْعِمَادِ أَنَّ قَوْلَ ابْنِ الْمُنِيرِ الْمَالِكِيِّ يَصِحُّ ِلأَنَّ الْهَمْزَةَ قَدْ تُبْدَلُ وَاوًا كَإِشَاحٍ وَوِشَاحٍ غَيْرُ بَعِيدٍ فِيهِ نَظَرٌ بَلْ هُوَ بَعِيدٌ إذِ الْمَدَارُ فِي لَفْظِ التَّكْبِيْرِ عَلَى اِلاتِّبَاعِ مَا أَمْكَنَ وَكَذَا لَوْ أَبْدَلَ الْكَافَ هَمْزَةً  اهـ
ARTIKEL SELANJUTNYA Next Post
PREVIOUS ARTICLE Previous Post
ARTIKEL SELANJUTNYA Next Post
PREVIOUS ARTICLE Previous Post
 

by Official Pesantren NUsantara