SHALAT TANPA WUDLU DAN TAYAMMUM

         Penjara memang tempat para penjahat, mulai kelas kakap sampai yang kelas teri, semuanya ada disana. Dan tak sedikit diantara mereka gara-gara dijebloskan ke penjara, akhirnya mau kembali lagi ke jalan yang lurus (bertaubat). Namun jangan dikira tempat dipenjara sama dengan yang diluar. Kadang-kadang kamar yang mereka tempati tidak disediakan alat bersuci. Sehingga untuk melakukan shalat secara sempurna, seakan-akan sangat sulit dilaksanakan. Apakah seseorang yang tidak menemukan alat bersuci, baik air maupun debu tetap diwajibkan mengerjakan shalat?
Jawab: Menurut qaul Jadid wajib mengerjakan shalat dalam rangka untuk menghormati waktu, serta berkewajiban mengulangi shalat tersebut ketika sudah menemukan alat bersuci.
Referensi:

حاشيتا قليوبي وعميرة الجزء 1 صحـ : 110 مكتبة دار إحياء الكتب العربي
وَمَنْ لَمْ يَجِدْ مَاءً وَلاَ تُرَابًا كَالْمَحْبُوسِ فِي مَوْضِعٍ لَيْسَ فِيهِ وَاحِدٌ مِنْهُمَا لَزِمَهُ فِي الْجَدِيدِ أَنْ يُصَلِّيَ الْفَرْضَ لِحُرْمَةِ الْوَقْتِ وَيُعِيدَ إذَا وَجَدَ أَحَدَهُمَا يُنْدَبُ لَهُ الْفِعْلُ وَالثَّانِي يَحْرُمُ وَيُعِيدُ عَلَيْهِمَا وَالثَّالِثُ يَجِبُ وَلاَ يُعِيدُ حَكَاهُ فِي أَصْلِ الرَّوْضَةِ وَاخْتَارَهُ فِي شَرْحِ الْمُهَذَّبِ فِي عُمُومِ قَوْلِهِ كُلُّ صَلاَةٍ وَجَبَ فِعْلُهَا فِي الْوَقْتِ مَعَ خَلَلٍ لَمْ يَجِبْ قِصَاؤُهَا فِيْ قَوْلٍ قَالَ بِهِ الْمُزَنِيّ وَهُوَ الْمُخْتَارُ ِلأَنَّهُ أَدَّى وَظِيفَةَ الْوَقْتِ وَإِنَّمَا يَجِبُ الْقَضَاءُ بِأَمْرٍ جَدِيدٍ وَلَمْ يَثْبُتْ فِيهِ شَيْءٌ اهـ
بغية المسترشدين للسيد باعلوي الحضرمي صحـ :  128 مكتبة دار الفكر
وَأَمَّا مَالِكٌ فَمُقْتَضَى مَذْهَبِهِ وُجُوْبُ اْلإِيْمَاءِ بِالطَّرْفِ أَوْ بِإِجْرَاءِ اْلأَرْكَانِ عَلَى الْقَلْبِ وَالْمُعْتَمْدُ مِنْ مَذْهَبِهِ أَنَّ طَهَارَةَ الْخَبَثِ مِنَ الثَّوْبِ وَالْبَدَنِ وَالْمَكَانِ سُنَّةٌ فَيُعِيْدُ اسْتِحْبَاباً مَنْ صَلَّى عَالِماً قَادِراً عَلَى إِزَالَتِهَا وَمُقَابِلُهُ الْوُجُوْبُ مَعَ الْعِلْمِ وَالْقُدْرَةِ وَإِلاَّ فَمُسْتَحَبٌّ مَا دَامَ الْوَقْتُ فَقَطْ وَأَمَّا طَهَارَةُ الْحَدَثِ فَإِنْ عَجَزَ عَنِ اسْتِعْمَالِ الْمَاءِ لِخَوْفِ حُدُوْثِ مَرَضٍ أَوْ زِيَادَتِهِ أَوْ تَأْخِيْرِ بُرْءٍ جَازَ التَّيَمُّمُ وَلاَ قَضَاءَ عَلَيْهِ وَكَذَا لَوْ عَدِمَ مَنْ يُنَاوِلُهُ الْمَاءَ وَلَوْ بِأُجْرَةٍ وَإِنْ عَجَزَ عَنِ الْمَاءِ وَالصَّعِيْدِ لِعَدَمِهِمَا أَوْ عَدَمِ الْقُدْرَةِ عَلَى اسْتِعْمَالِهِمَا بِنَفْسِهِ وَغَيْرِهِ سَقَطَتْ عَنْهُ الصَّلاَةُ وَلاَ قَضَاءَ  اهـ

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "SHALAT TANPA WUDLU DAN TAYAMMUM"

Posting Komentar