KEWAJIBAN SHALAT BAGI ORANG SEKARAT


Selama nyawa masih dikandung badan, yang namanya ibadah shalat tidak mengenal istilah dispensasi untuk dapat ditinggalkan. Namun jika kita melihat orang yang sedang sekarat dalam waktu cukup lama, kayaknya secara rasional sudah tidak mungkin lagi untuk melakukan shalat. Sekalipun dengan praktek yang paling ringan, yakni; shalat dengan cara memakai isyarat. Apakah bagi seseorang yang sedang sekarat masih terkena kewajiban mengerjakan shalat?
Jawab: Menurut Imam Abû Hanifah, jika sudah tidak mampu shalat dengan isyarat, maka tidak berkewajiban shalat.
Referensi:

حاشية البجيرمي على الخطيب الجزء 2 صحـ : مكتبة دار الفكر
قَوْلُهُ وَلاَ تَسْقُطُ عَنْهُ الصَّلاَةُ قَالَ اْلأَئِمَّةُ الثَّلاَثَةُ إنَّ فَرْضَ الصَّلاَةِ لاَ يَسْقُطُ عَنْ الْمُكَلَّفِ مَا دَامَ عَقْلُهُ ثَابِتًا وَلَوْ بِإِجْرَاءِ الصَّلاَةِ عَلَى قَلْبِهِ وَقَالَ اْلإِمَامُ أَبُو حَنِيفَةَ إنَّ مَنْ عَايَنَ الْمَوْتَ وَعَجَزَ عَنْ اْلإِيمَاءِ بِرَأْسِهِ سَقَطَ عَنْهُ الْفَرْضُ وَعَلَيْهِ عَمَلُ النَّاسِ سَلَفًا وَخَلَفًا فَلَمْ يَبْلُغْنَا أَنَّ أَحَدًا مِنْهُمْ أَمَرَ الْمُحْتَضِرَ بِالصَّلاَةِ وَوَجْهُ قَوْلِ اْلإِمَامِ أَبِيْ حَنِيفَةَ الْمُتَقَدِّمِ أَنَّ مَنْ حَضَرَهُ الْمَوْتُ صَارَ قَلْبُهُ مَعَ اللَّهِ تَعَالَى أَعْظَمَ مِنْ اشْتِغَالِهِ بِمُرَاعَاةِ اْلأَفْعَاالِ ِلأَنَّ اْلأَفْعَاالَ وَاْلأَقْوَالَ الَّتِي أَمَرَنَا الشَّارِعُ بِهَا فِي الصَّلاَةِ إنَّمَا أَمَرَنَا بِهَا وَسِيلَةً إلَى الْحُضُورِ مَعَ اللَّهِ تَعَالَى فِيهَا وَالْمُحْتَضِرُ انْتَهَى سَيْرُهُ إلَى الْحَضْرَةِ وَتَمَكَّنَ فِيهَا فَصَارَ حُكْمُهُ حُكْمَ الْوَلِيِّ الْمَجْذُوبِ وَهُنَا أَسْرَارٌ لاَ تُسَطَّرُ فِي كِتَابٍ فَافْهَمْ انْتَهَى مِيزَانٌ  اهـبغية المسترشدين للسيد باعلوي الحضرمي صحـ : 128 مكتبة دار الفكر
( فَائِدَةٌ ) يَجِبُ عَلَى الْمَرِيْضِ أَنْ يُؤَدِّيَ الصَّلَوَاتِ الْخَمْسَ مَعَ كَمَالِ شُرُوْطِهَا وَأَرْكَانِهَا وَاجْتِنَابِ مُبْطِلاَتِهَا حَسْبَ قُدْرَتِهِ وَإِمْكَانِهِ وَلَهُ الْجُلُوْسُ ثُمَّ اِلاضْطِجَاعُ ثُمَّ اِلاسْتِلْقَاءُ وَاْلإِيْمَاءُ إِذَا وَجَدَ مَا تُبِيْحُهُ عَلَى مَا قُرِّرَ فِي الْمَذْهَبِ فَإِنْ كَثُرَ ضَرَرُهُ وَاشْتَدَّ مَرَضُهُ وَخَشِيَ تَرْكَ الصَّلاَةِ رَأْساً فَلاَ بَأْسَ بِتَقْلِيْدِ أَبِيْ حَنِيْفَةَ وَمَالِكٍ وَإِنْ فُقِدَتْ بَعْضُ الشُّرُوْطِ عِنْدَنَا وَحَاصِلُ مَا ذَكَرَهُ الشَّيْخُ مَحَمَّدُ بْنُ خَاتِمٍ فِي رِسَالِتِهِ فِي صَلاَةِ الْمَرِيْضِ أَنَّ مَذْهَبَ أَبِيْ حَنِيْفَةَ أَنَّ الْمَرِيْضَ إِذَا عَجَزَ عَنِ اْلإِيْمَاءِ بِرِأْسِهِ جَازَ لَهُ تَرْكُ الصَّلاَةِ فَإِنْ شَفِيَ بَعْدَ مُضِيِّ يَوْمٍ فَلاَ قَضَاءَ عَلَيْهِ وَإِذَا عَجَزَ عَنِ الشُّرُوْطِ بِنَفْسِهِ وَقَدَرَ عَلَيْهَا بِغَيْرِهِ فَظَاهِرُ الْمَذْهَبِ وَهُوَ قَوْلُ الصَّاحِبَيْنِ لُزُوْمُ ذَلِكَ إِلاَّ إِنْ لَحِقَتْهُ مَشَقَّةٌ بِفِعْلِ الْغَيْرِ أَوْ كَانَتِ النَّجَاسَةُ تَخْرُجُ مِنْهُ دَائِماً وَقَالَ أَبُوْ حَنِيْفَةَ لاَ يُفْتَرَضُ عَلَيْهِ مُطْلَقاً ِلأَنَّ الْمُكَلَّفَ عِنْدَهُ لاَ يُعَدُّ قَادِراً بِقُدْرِةِ غَيْرِهِ وَعَلَيْهِ لَوْ تَيَمَّمَ الْعَاجِزُ عَنِ الْوُضُوْءِ بِنَفْسِهِ أَوْ صَلَّى بِنَجَاسَةٍ أَوْ إِلَى غَيْرِ الْقِبْلَةِ مَعَ وُجُوْدِ مَنْ يَسْتَعِيْنُ بِهِ وَلَمْ يَأْمُرْهُ صَحَّتْ  اهـ

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "KEWAJIBAN SHALAT BAGI ORANG SEKARAT"

Posting Komentar