KEWAJIBAN MENGHADAP KIBLAT BAGI ORANG SAKIT


Tempat tidur yang ada dirumah sakit, posisinya bermacam-macam, ada yang membujur kearah barat, timur dan lain sebagainya. Bahkan tidak jarang posisi tempat tidur tersebut menyulitkan bagi para pasien untuk menghadap kiblat ketika hendak melakukan shalat sambil tidur. Jika hal itu terjadi, bagaimanakah cara shalatnya pasien tersebut?
Jawab: Shalat sebisa mungkin dan harus meng-qadlâ’.
Referensi:
حاشيتا قليوبي وعميرة الجزء 1 صحـ : 151 مكتبة دار إحياء الكتب العربية
اسْتِقْبَالُ الْقِبْلَةِ أَيْ الْكَعْبَةِ شَرْطٌ لِصَلاَةِ الْقَادِرِ عَلَيْهِ فَلاَ تَصِحُّ صَلاَةٌ بِدُونِهِ إجْمَاعًا بِخِلاَفِ الْعَاجِزِ عَنْهُ كَمَرِيضٍ لاَ يَجِدُ مَنْ يُوَجِّهُهُ إلَى الْقِبْلَةِ وَمَرْبُوطٍ عَلَى خَشَبَةٍ فَيُصَلِّي عَلَى حَالِهِ وَيُعِيدُ وَيُعْتَبَرُ اِلاسْتِقْبَالُ بِالصَّدْرِ لاَ بِالْوَجْهِ أَيْضًا ِلأَنَّ اِلالْتِفَاتَ بِهِ لاَ يُبْطِلُ الصَّلاَةَ قَوْلُهُ وَيُعِيدُ أَيْ لِعَدَمِ اسْتِقْبَالِهِ وَمِنْهُ يُعْلَمُ أَنَّ اِلاسْتِقْبَالَ شَرْطٌ فِي حَقِّ الْعَاجِزِ أَيْضًا إلاَ أَنْ يُقَالَ إنَّهُ لِلْقَادِرِ شَرْطٌ لِلصِّحَّةِ وَلِلْعَاجِزِ شَرْطٌ لِلْإِجْزَاءِ فَتَأَمَّلْ قَوْلُهُ بِالصَّدْرِ أَيْ بِجَمِيعِهِ يَقِينًا مَعَ الْقُرْبِ وَظَنًّا مَعَ الْبُعْدِ فَلَوْ خَرَجَ جُزْءٌ مِنْهُ عَنْ مُحَاذَاةِ الْعَيْنِ لَمْ تَصِحَّ صَلاَتُهُ وَالْمُعْتَبَرُ فِي اِلاسْتِقْبَالِ فِي الرُّكُوعِ وَالسُّجُودِ الْعُرْفُ لاَ الصَّدْرُ  اهـ

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "KEWAJIBAN MENGHADAP KIBLAT BAGI ORANG SAKIT"

Posting Komentar