FENOMENA SHALAT MENGHADAP KEBARAT


Negara Indonesia berada di arah timur Ka'bah. Kebanyakan masyarakat ketika hendak shalat, langsung menghadap ke arah barat, tanpa mempertimbangkan apakah sudah tepat lurus dengan fisik Ka'bah atau tidak.  Sahkah shalatnya jika hanya menghadap ke arah barat?
Jawab: Sah menurut pendapat yang dipilih oleh Imam Ghazâli. Karena bagi mereka yang jauh dari Ka'bah, cukup menghadap ke arah dimana Ka'bah berada. Tidak harus tepat lurus menghadap fisik Ka'bah.
Referensi:

&بغية المسترشدين للسيد باعلوي الحضرمي صحـ : 63 مكتبة دار الفكر
( مَسْأَلَة ٌ ك ) اَلرَّاجِحُ أَنَّهُ لاَ بُدَ مِنِ اسْتِقْبَاالِ عَيْنِ الْقِبْلَةِ وَلَوْ لِمَنْ هُوَ خَارِجَ مَكَّةَ فَلاَ بُدَّ مِنِ انْحِرَافٍ يَسِيْرٍ مَعْ طُوْلِ الصَّفِّ بِحَيْثُ يَرَى نَفْسَهَ مُسَامِتاً لَهَا ظَنًّا مَعَ الْبُعْدِ وَالْقَوْلُ الثَّانِيُّ يَكْفِي اسْتِقْبَاالُ الْجِهَةِ أَيْ إِحدَى الْجِهَاتِ اْلأَرْبَعِ الَّتِيْ فِيْهَا الْكَعْبِةُ لِمَنْ بَعُدَ عَنْهَا وَهُوَ قَوِيٌّ اخْتَارَهُ الْغَزَالِيُّ وَصَحَّحَهُ الْجُرْجَانِيُّ وَابْنُ كَجٍ وَابْنُ أَبِيْ عَصْرُوْن وَجَزَمِ بِهِ الْمَحَلِّيُّ قاَلَ اْلأَذْرَعِيِّ وَذَكَرَ بَعْضُ اْلأَصْحَابِ أَنَّهُ الْجَدِيْدُ وَهُوَ الْمُخْتَارُ ِلأَنَّ جِرْمَهَا صَغِيْرٌ يَسْتَحِيْلُ أَنْ يَتَوَجَّهَ إِلَيْهِ أَهْلُ الدُّنْيَا فَيَكْتَفِىْ بِالْجِهَّةِ وَلِهَذَا صَحَّتْ صَلاَةُ الصَّفِّ الطَّوِيْلِ إِذَا بَعُدُوْا عَنِ الْكَعْبَةِ وَمَعْلُوْمٌ أَنَّ بَعْضَهُمُ خَارِجُوْنَ مِنْ مُحَاذَاةِ الْعَيْنِ وَهَذَا الْقَوْلُ يُوَافِقُ الْمَنْقُوْلَ عَنْ أَبِي حَنِيْفَةَ وَهُوَ أَنَّ الْمَشْرِقَ قِبْلَةُ أَهْلِ الْمَغْرِبِ وَبِالْعَكْسِ وَالْجَنُوْبَ قِبْلَةُ أَهْلِ الشِّمَالِ وَبِالْعَكْسِ وَعَنْ مَالِكٍ أَنَّ الْكَعْبَةَ قِبْلَةُ أَهْلِ الْمَسْجِدِ وَالْمَسْجِدَ قِبْلَةُ أَهْلِ مَكَّةَ وَمَكَّةَ قِبْلَةُ أَهْلِ الْحَرَمِ وَالَحَرَمَ قِبْلَةُ أَهْلِ الدُّنْيَا  اهـ
ARTIKEL SELANJUTNYA Next Post
PREVIOUS ARTICLE Previous Post
ARTIKEL SELANJUTNYA Next Post
PREVIOUS ARTICLE Previous Post
 

by Official Pesantren NUsantara