Menyusukan anak pada kakak tiri

Pertanyaan dari saudara nana
Assalamualaikum... Mohon izin bertanya para Yai & Gus, misalkan Ahmad punya istri melahirkan anak nye perempuan air susu nye banyak, Ahmad punya adik perempuan melahirkan anak laki². Karena adik perempuan nye Ahmad air susu nye sedikit, die meminta tlg agar bisa minta air susu kepada k² ipar nye yg anak nye perempuan. Yg jd pertanyaan nye apakah hal tersebut di perbolehkan & bagaimana hukum yg berkaitan dgn hal sesuai deskripsi di atas?? Mohon tlg di bantu dgn jlz & berikut referensi nye, terimakasih sblm nye
Jawaban
Wa'alaikumus salam
Diperbolehkan bagi adik perempuan ahmad memintakan susu buat anaknya.
Namun dalam hal ini status anak laki-laki (anak dari adeknya ahmad) menjadi nasab dengan istri ahmad dan semua anak dari istri ahmad tersebut, jika memenuhi syarat rodlo'.
Adapun syarat rodlo' adalah
1. Susu wanita
2. Menyusu dikala wanita tersebut masih dalam kondisi hidup
3. Bayi yang menyusu usianya kurang dari dua tahun
4. Air susu masuk perut bayi
5. Lima kali minuman (setiap sekali minum sampai bayi kenyang)
Namun hukum rodlo' tidak sama persis seperti anak kandung (nasab). Kesamaan rodlo' pada nasab cuma pada keharaman nikah dan tetapnya hukum mahromiyyah seperti diperbolehkan melihat dan berhalwat saja, namun tidak sampai pada taraf warits, nafaqoh dll.

اللبب في فقه الشافعي ١ / ٣٤٣
كتاب الرّضاع
لا يقع التحريم بالرضاع إلا بوجود خمسة شرائط ١:
أحدها: أن يكون لبن المرأة.
والثاني: أن يكون الرضاع أو الحلبات في حال حياة المرأة.
والثالث: أن يكون دون الحولين.
والرابع: أن يصل إلى الجوف.
والخامس: أن يكون خمس رضعات؛ كل رضعة إلى الشبع 
.
الاقناع ١ / ١٥٩
كتاب الرَّضَاع
وَإِذا أرضعت الْمَرْأَة بلبنها من زوج أَو وَطْء شُبْهَة ولدا خمس رَضعَات متفرقات فِي الْحَوْلَيْنِ صَار الْمُرْضع بلبنها ولدا لَهما وناسب بِالرّضَاعِ من ناسبها وَحرم بِهِ فِي النِّكَاح مَا حرم بِالنّسَبِ
وَلَا يحرم بِأَقَلّ من خمس رَضعَات وَلَا برضاع بعد الْحَوْلَيْنِ وَإِذا كَانَ ولد الْمَرْأَة من زنا أَو من غير إِصَابَة ناسبها بِالرّضَاعِ دون الزِّنَى
وَلَو نزل للرجل لبن فأرضع بِهِ ولدا لم يصر لَهُ ولد
وَلَو ارتضع من ميتَة لَبَنًا لم يصر لَهَا ولدا
وَلَو اجْتمع طفلان على ارتضاع لبن بَهِيمَة لم يصير أَخَوَيْنِ
وَإِذا شيب لبن الْمَرْأَة بِغَيْرِهِ كَانَ فِي التَّحْرِيم كالمحض
والسعوط كالرضاع وَقيل إِن الحقنة مثله وَلَا يسْتَحق بِالرّضَاعِ مِيرَاث وَلَا نَفَقَة وَلَا ولَايَة فِي نِكَاح وَلَا كفاءة فِي نسب وَيثبت الرَّضَاع بِشَهَادَة النِّسَاء منفردات وَلَا يسمح فِيهِ وَفِي الْولادَة أقل من أَربع عدُول وَيقبل فيهمَا رجلَانِ أَو رجل وَامْرَأَتَانِ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم َ - بَاب الْحَضَانَة وَإِذا كَانَ الأبوان مُجْتَمعين فَالْوَلَد بَينهمَا تحضنه الْأُم إِلَى أَن يدب ثمَّ تكفله إِلَى أَن يشب وَينْفق عَلَيْهِ الْأَب حَتَّى يبلغ فَإِن افْتَرقَا فالأم أولى بِهِ فِي زمَان الْحَضَانَة وَالْكَفَالَة حَتَّى يستكمل سبع سِنِين ذكرا كَانَ أَو أُنْثَى إِذا اجْتمع فِي الْأُم شُرُوط الْحَضَانَة وَهِي سَبْعَة
الْعقل وَالْحريَّة وَالدّين والعفة وَالْأَمَانَة وَالْإِقَامَة والخلو من زوج

روضة الطالبين ج ٩ ص ٣
كِتَابُ الرَّضَاعِ
الرَّضَاعُ يُؤَثِّرُ فِي تَحْرِيمِ النِّكَاحِ، وَثُبُوتِ الْمَحْرَمِيَّةِ الْمُفِيدَةِ لِجَوَازِ النَّظَرِ وَالْخَلْوَةِ دُونَ سَائِرِ أَحْكَامِ النَّسَبِ، كَالْمِيرَاثِ، وَالنَّفَقَةِ، وَالْعِتْقِ بِالْمِلْكِ، وَسُقُوطِ الْقِصَاصِ، وَرَدِّ الشَّهَادَةِ وَغَيْرِهَا، وَهَذَا كُلُّهُ مُتَّفَقٌ عَلَيْهِ.

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Menyusukan anak pada kakak tiri"

Posting Komentar