Mengucapkan selamat pada hari lebaran

Akhir akhir ini nuansa islam ala wahaby mulai merasuk ke tanah air indonesia, islam yang dibawa oleh para wali dengan penuh damai, mengayomi sesama yang tentunya sebagai wujud dari implementasi rohmatan lil alamin.
Namun terkadang saya bising dengan statment2 yang dilontarkan oleh kaum salafy wahaby takfiri
Mereka mengatakan bahwa salaman seusai sholat adalah bid'ah
Seperti yg diungkapkan dalam majmu' fatawa syaikh ustaimin

ما حكم المصافحة بعد الصلاة
السؤال: ما حكم المصافحة في المسجد حيث اعتاد كثير من الناس ذلك بعد الصلاة؟
الإجابة: هذه المصافحة لا أعلم لها أصلاً من السنة أو من فعل الصحابة رضي الله
عنهم،  ولكن الإنسان إذا فعلها بعد الصلاة لا على سبيل أنها مشروعة، ولكن على سبيل التأليف والمودة، فأرجو أن لا يكون بهذا بأس، لأن الناس اعتادوا ذلك.
أما من فعلها معتقداً بأنها سنة فهذا لا ينبغي ولا يجوز له، حتى يثبت أنها سنة، ولا أعلم أنها سنة.
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
مجموع فتاوى ورسائل الشيخ محمد صالح العثيمين - المجلد الثالث عشر
 -
Atau fatwa lain dari tokoh wahaby lainnya

حكم المصافحة بعد صلاة الفريضة والنافلة
س: ما حكم المصافحة بعد  الصلاة، وهل هناك فرق بين صلاة الفريضة والنافلة؟
ج: الأصل في المصافحة عند اللقاء بين  المسلمين شرعيتها، وقد كان النبي ﷺ يصافح أصحابه y إذا لقيهم وكانوا إذا تلاقوا تصافحوا. قال أنس t والشعبي رحمه الله: كان أصحاب  النبي ﷺ إذا تلاقوا تصافحوا وإذا قدموا من سفر تعانقوا.
وثبت في الصحيحين أن طلحة بن عبيد الله -أحد العشرة المبشرين بالجنة y قام من حلقة  النبي ﷺ في مسجده عليه الصلاة والسلام إلى كعب بن مالك t لما تاب الله عليه فصافحه  وهنأه بالتوبة. وهذا أمر مشهور بين المسلمين في عهد النبي ﷺ وبعده
وثبت عنه ﷺ أنه قال: ما من مسلمين يتلاقيان فيتصافحان إلا تحاتت عنهما ذنوبهما كما يتحات عن الشجرة ورقها.
ويستحب التصافح عند اللقاء في المسجد أو في الصف، وإذا لم يتصافحا قبل الصلاة تصافحا بعدها تحقيقا لهذه السنة العظيمة. ولما في ذلك من تثبيت المودة وإزالة الشحناء. لكن إذا لم يصافحه قبل الفريضة شرع له أن يصافحه بعدها بعد الذكر المشروع.
أما ما يفعله بعض الناس من المبادرة بالمصافحة بعد الفريضة من حين يسلم التسليمة الثانية فلا أعلم له أصلا، بل الأظهر كراهة ذلك لعدم الدليل عليه؛ ولأن المصلي مشروع له في هذه الحال أن يبادر بالأذكار الشرعية التي كان يفعلها النبي ﷺ بعد السلام من صلاة الفريضة. وأما صلاة النافلة فيشرع المصافحة بعد السلام منها إذا لم يتصافحا قبل الدخول فيها. فإن تصافحا قبل ذلك كفى[1].
من ضمن أسئلة موجهة إلى سماحته، طبعها الأخ محمد الشايع في كتاب. (مجموع فتاوى ومقالات الشيخ ابن باز 11/199).
Selain itu ada juga
وسئـل الشيخ ابن عثيمين : ما حكـم التهنئة بالعيد ؟ وهل لها صيغة معينة ؟
فأجاب :
"التهنئة بالعيد جائزة ، وليس لها تهنئة مخصوصة ، بل ما اعتاده الناس فهو جائز ما لم يكن إثماً" اهـ .
وقال أيضاً :
"التهنئة بالعيد قد وقعت من بعض الصحابة رضي الله عنهم ، وعلى فرض أنها لم تقع فإنها الاۤن من الأمور العادية التي اعتادها الناس ، يهنىء بعضهم بعضاً ببلوغ العيد واستكمال الصوم والقيام" اهـ .
وسئـل رحمه الله تعالى : ما حكـم المصافحة ، والمعانقة والتهنئة بعد صلاة العيد ؟
فأجاب :
"هذه الأشياء لا بأس بها ؛ لأن الناس لا يتخذونها على سبيل التعبد والتقرب إلى الله عز وجل ، وإنما يتخذونها على سبيل العادة ، والإكرام والاحترام ، ومادامت عادة لم يرد الشرع بالنهي عنها فإن الأصل فيها الإباحة" اهـ .
"مجموع فتاوى ابن عثيمين" (16/208-210) .

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Mengucapkan selamat pada hari lebaran"

Posting Komentar