Ta'addudul Jum'ah

Pertanyaan
Gus.. ketentuan dari Ta'addudi al jum'at itu gimna??
Dan jika tidak memenuhi syarat apakah wajib mengulangi sholat dzuhur?
Jawab :
Ketentuan / Syarat-Syarat di perbolehkanya Ta'addudul jum'at (mendirikan jum'atan lagi)
بغية المسترشدين ص ٧٩
والحاصل من كلام الأئمة أن أسباب جواز تعددها ثلاثة:ضيق محل الصلاة بحيث لا يسع المجتمعين لها غالبا,والقتال بين الفئتين بشرطه,وبعد أطراف البلد بأن كان بمحل لايسمع منه النداء,أو بمحل لو خرج منه بعد الفجر لم يدركها,إذ لا يلزمه السعي اليها إلا بعد الفجر انتهى
Adapun sebab-sebab di perbolehkanya ta'addudul jum'at,antara lain :
1.sempitnya tempat jum'atan sekiranya tidak muat untuk jama'ah jum'at
2.ada dua kelompok yang saling bermusuhan (tawuran:misal), yang berakibat tidak bisa di dirikan jum'atan hanya pada satu tempat
3.jauhnya tempat jum'atan sekiranya suara adzan tidak terdengar atau mendatangi tempat jum'atan setelah fajar ia tidak akan mendapati jum'atanya.karena ia boleh melakukan perjalanan hanya setelah fajar.
Sedangakn untuk masalah I'adah (mengulangi) dengan melaksanakan sholat dzuhur bagi orang yang berada di desa yang terdapat ta'addudul jum'at yang di perbolehkan syara' karena ada hajat/sebab sedang ia tidak tahu masjid mana/tempat di dirikanya sholat jum'at yang mana yang lebih dahulu takbirnya maka hukum i'adah dengan melaksanakan sholat dzuhur hukumnya di Sunnahkan. Namun jika tidak ada hajat maka Wajib i'adah dengan melaksanakan sholat dzuhur.
kesunahan i'adah sholat dzuhur tersebut di sunahkan karena keluar dari khilaf (perbedaan pendapat) mengenai di larangnya ta'addudul jum'at dalam satu tempat/Desa.
فتاوى الرملي ج 1 ص 276
(سئل)عمن يصلي الجمعة فى مصر هذه مع ما فيها من تعدد الجمع وعدم العلم بالسابقة واللاحقة هل يجب عليه أن يصلي الظهر بعده ليتحقق براءة ذمته أم الجمع الواقعة فيها كلها صحيحة ولا يجب عليه ذالك؟ (فأجاب) بأن الجمع الواقعة فى مصر صحيحة سواء أوقعت معا أم مرتبا الى أن ينتهي عسر الإجتماع بأمكنة تلك الجمع فلا يجب على أحد من مصليها صلاة الظهر يومها لكنها تستحب خروجا من خلاف من منع تعدد الجمعة بالبلد وإن عسر الإجتماع فى مكان فيه ثم الجمع الواقعة بعد انتفاء الحاجة الى التعدد غير صحيحة فيجب على مصليها ظهر يومها ومن لم يعلم هل جمعته من الصحيحات أو من غيرها وجب عليه ظهر يومها  
Legkapnya tafshil bisa dilihat di ianah at tholibin sbb :
Apabila tidak memenuhi syarat-syarat ta'adud, maka di tafsil :
1.Jika takbirotul ihromnya bersamaan atau diragukan, apakah bersamaan atau ada yang mendahului, maka wajib mengulangi jum'atan lagi secara bersama-sama selama waktu sholat masih mencukupi. Jika tidak, maka jama'ah kedua masjid tersebut harus melakukan sholat dhuhur.
2.Jika takbirotul ihromnya berurutan, maka jum'atan yang takbirotul ihromnya paling dahulu, hukumnya sah, dan sunnah i'adah ( mengulangi ) sholat dzuhur. Sedang yang lain batal, dan wajib melakukan sholat dzuhur.
3.Jika takbirotul ihromnya ada yang mendahului tapi tidak jelas mana yang lebih dahulu, atau sudah jelas tetapi lupa, maka semuanya wajib melakukan sholat dzuhur.
4. Diketahui ada yg takbir duluan namun tidak diketahui masjid mana yg dulu maka semuanya wajib menhulang dzuhur
5. Diketahui ada yg takbir duluan dan diketahui pula masjid mana yg dulu namun terjadi kelupaan maka sama seperti yang nomer 4
اعانة الطالبين ٢ / ٧٢ - ٧٤
( وَالْحَاصِلُ ) لِهَذِهِ الْمَسْئَلَةِ خَمْسَةُ أَحْوَالٍ: اَلْحَالَةُ الْأُوْلَى : أَنْ يَقَعَا مَعَا, فَيَبْطُلاَنِ فَيَجِبُ أَنْ يَجْتَمِعُوْا وَ يُعِيْدُوْهَا عِنْدَ اتِّسَاعِ الْوَقْتِ اَلْحَالَةُ الثَّانِيَةُ : أَنْ يَقَعاَ مُرَتِّبًا فَالسَّابِقَةُ هِيَ الصَّحِيْحَةُ, وَالَّاحِقَةُ بَاطِلَةٌ فَيَجِبُ عَلَى أَهْلِهَا صَلاَةُ الظُّهْرِ اَلْحَالَةُ الثَّالِثَةُ : أَنْ يُشَكَّ فِىْ السَّبْقِ وَالْمَعِيَّةِ فَيَجِبُ عَلَيْهِمْ أَنْ يَجْتَمِعُوْا وَ يُعِيْدُوْهَا جُمُعَةً عِنْدَ اتِّسَاعِ الْوَقْتِ لِأَنَّ الْأَصْلَ عَدَمُ وُقُوْعِ جُمُعَةٍ مُجْزِئَةٍ فِىْ حَقِّ كُلٍّ مِنْهُمْ. اَلْحَالَةُ الرَّابِعَةُ : أَنْ يُعْلَمَ السَّبْقُ وَلَمْ تُعْلَمْ عَيْنُ السَّابِقَةِ فَيَجِبُ عَلَيْهِمْ الظُّهْرُ لِأَنَّهُ لاَ سَبِيْلَ إِلَى إِعَادَةِ الْجُمُعَةِ مَعَ تَيَقُّنِ وُقُوْعِ جُمُعَةٍ صَحِيْحَةٍ فِىْ نَفْسِ الْأَمْرِ لَكِنْ لَمَّا كَانَتِ الطَّائِفَةُ الَّتِيْ صَحَّتْ جُمُعَتُهَا غَيْرَ مَعْلُوْمَةٍ وَجَبَ عَلَيْهِمْ الظُّهْرُ. اَلْحَالَةُ الْخَامِسَةُ: أَنْ يُعْلَمَ السَّبْقُ وَ تُعْلَمَ عَيْنُ السَّابِقَةِ وَلَكِنْ نُسِيَتْ وَهِيَ كَالْحَالَةِ الرَّابِعَةِ.

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Ta'addudul Jum'ah"

Posting Komentar