Sholat jum'at dilaksanakan di selain masjid

Pertanyaan dari saudara Anwar
Apakah boleh jum'atan dilaksanakan di lapangan?
Jawab :
Tiga Imam (Ahmad bin hanbal, Syafi'i, dan Hanafi) sepakat tentang afsahnya Sholat jum'at yang dilaksanakan di selain masjid.
Sedangkan menurut Imam Malik bahwa Sholat jum'at yang dilaksanakan di selain masjid tidak sah.
بشرى الكريم ٥ / ٢
فعلم انه لا يشترط لها مسجد بل تصح فى الفضاء و لا اذن امام لكن يشترط لتعددها
الفقه على المذاهب الاربعة ١ / ٦٠٢
اتفق ثلاثة من الأئمة على جواز صحة الجمعة في الفضاء وقال المالكية : لا تصح إلا في المسجد وقد ذكرنا بيان المذاهب تحت الخط ( المالكية قالوا : لا تصح الجمعة في البيوت ولا في الفضاء بل لا بد أن تؤدي في الجامع
الحنابلة قالوا : تصح الجمعة في الفضاء إذا كان قريبا من البناء ويعتبر القرب بحسب العرف فإن لم يكن قريبا فلا تصح الصلاة وإذا صلى الإمام في الصحراء استخلف من يصلي بالضعاف
الشافعية قالوا : تصح الجمعة في الفضاء إذا كان قريبا من البناء وحد القرب عندهم المكان الذي لا يصح فيه للمسافر أن يقصر الصلاة متى وصل عنده وسيأتي تفصيله في مباحص ” قصر الصلاة ” ومثل الفضاء الخندق الموجود داخل سور البلد إن كان لها سور
الحنفية قالوا : لا يشترط لصحة الجمعة أن تكون في المسجد بل تصح في الفضاء بشرط أن لا يبعد عن المصر بأكثر من فرسخ وأن يأذن الإمام بإقامة الجمعة فيه كما تقدم في الشروط )
اعانة الطالبين ٢ / ٥٨
(قوله: اي غير الامام الشافعي) أي باعتبار مذهبه الجديد، فلا ينافي أن له قولين قديمين في العدد أيضا، أحگهما أقلهم أربعة، حكاه عنه صاحب التلخيص، وحكاه شرح المهذب واختاره من أصحابه المزني، كما نقله الاذرعى في القوت، وكفى به سلفا في ترجيحه، فإنه من كبار أصحاب الشافعي ورواة كتبه الجديدة.وقد رجحه أيضا أبو بكر بن المنذر في الاشراف، كما نقله النووي في شرح المهذب.ثانى القولين اثنا عشر.وهل يجوز تقليد أحد هذين القولين الجواب: نعم.فانه قول للامام، نصره بعض أصحابه ورجحه، وقولهم القديم لا يعمل به: محله ما لم يعضده الاصحاب ويرجحوه، وإلا صار راجحا من هذه الحيثية،، وان كان مرجوحا من حيث نسبته للامام.وقال السيوطي: كثيرا ما يقول أصحابنا بتقليد أبي حنيفة في هذه المسألة، إذ هو قول للشافعي قام الدليل على رجحانه اهـ. وحينئذ تقليد أحد هذين القولين أولى من تقليد أبي حنيفة

.

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Sholat jum'at dilaksanakan di selain masjid"

Posting Komentar