Khotib lupa tidak duduk diantara dua khutbah

Pertanyaan dari saudara yaya :

Assalaamu 'alaikum . Tanglet yai. Jika khotib ktka khutbah jum'ah lupa tidak melakukan duduk diantara khutbah .lalu dilanjutkan sholat jum'ah . Bgaimana jum'atan tsb .sah apa tidak . Matur swun
Jawaban :
Menurut madzhab Syafi'i, Tidak duduk diantara dua khuthbah walaupun karena lupa dapat meyebabkan khutbahnya menjadi tidak sah, dan jika khutbahnya tidak sah, maka sholatnya Jum'ahnya menjadi tidak sah pula, dan wajib mengulang sholat Jum'at (otomatis lengkap mulai dari khutbahnya) apabila waktunya cukup dan apabila waktu tidak cukup maka sholat dhuhur.
تحفة المحتاج قى شرح المنهاج ج ٢ ص ٤٥١ المكتبة الشاملة
)قَوْلُهُ فِي الْمَتْنِ: وَالْجُلُوسُ) فَلَوْ تَرَكَهُ لَمْ تَصِحَّ خُطْبَتُهُ، وَلَوْ سَهْوًا فِيمَا يَظْهَرُ إذْ الشُّرُوطُ يَضُرُّ الْإِخْلَالُ بِهَا، وَلَوْ مَعَ السَّهْوِ (قَوْلُهُ: وَالْجُلُوسُ مَعَ الطُّمَأْنِينَةِ فِيهِ) ظَاهِرٌ أَنَّهُ لَا يَكْفِي عَنْهُ نَحْوُ الِاضْطِجَاعِ
بغية المسترشدين ٨٣
فائدة: قال ب ر: ولا يجب الجلوس بينهما عند الأئمة الثلاثة، وعندنا يضر تركه ولو سهواً، ولا يكفي عنه الاضطجاع، ويسن أن يكون بقدر سورة الإخلاص، وأن يقرأها فيه كما في التحفة، وقال في الفتاوى قال القاضي: والدعاء في هذه الجلسة مستجاب، وعليه يستحب للحاضرين الاشتغال به اهـ.
كاشفة السجا ٢٢٣
و خامسها: (الجلوس بينهما فوق طمأنينة الصلاة) والمراد بالفوقية هنا الارتقاء والوصول بأن يصل الجلوس بين الخطبتين إلى قدر الطمأنينة في الصلاة، وليس المراد بذلك الزيادة عليه بأن يزيد عليه في طوله لأنه لا يشترط الزيادة على ذلك، بل الذي يشترط فيه أصل الطمأنينة فقط،
قال الشرقاوي: وأقل الجلوس أن يكون بقدر الطمأنينة في الصلاة كما في الجلوس بين السجدتين، ويسن أن يكون بقدر سورة الإخلاص
Sedangkan qoul yang dibawakan oleh Ar-Rofi'ie tentang qoul yang menilai cukup hanya dengan diam sebentar (tanpa duduk) bagi khotib khuthbah Jum'ah yang berkhuthbah dengan berdiri adalah qoul syadz dan tidak boleh dipakai (mardud : ditolak)

المجموع ٤ / ٥١٤
وحكى الرافعي وجها أنه لو خطب قائما كفاه الفصل بسكتة [ من ] غير جلوس وهو شاذ مردود .
) فرع ) ذكرنا أن مذهبنا وجوب القيام في الخطبتين والجلوس بينهما ولا تصح إلا بهما وقال مالك وأبو حنيفة وأحمد : تصح قاعدا مع القدرة .
قالوا : والقيام سنة وكذا الجلوس بينهما سنة عندهم ، وبه قال جمهور العلماء حتى إن الطحاوي قال : لم يقل أحد غير الشافعي باشتراط الجلوس بينهما .
قال القاضي عياض : وعن مالك رواية أن الجلوس بينهما شرط ، وكذا القيام .
ودليلنا أنه صلى الله عليه وسلم قال { صلوا كما رأيتموني أصلي } مع الأحاديث الصحيحة المشهورة أنه صلى الله عليه وسلم { كان يخطب خطبتين قائما يجلس بينهما } .
Apabila Sholat Jum'atnya tidak sah maka harus mengulang sholat Jum'at apabila cukup waktunya, apabila tidak cukup maka sholat dhuhur

اعانة الطالبين ٣ / ٥٥-٥٦
ونصها: ومتـى أحدث منهم واحد لـم تصح جمعة البـاقـين. وبه يـلغز فـيقال: جمع بطلت صلاتهم بحدث غيرهم، مع أنه لـيس بإمام لهم، ولا مؤتـم بأحدهم. اهـ. (قوله: بطلت جمعة الكل) أي وإن كان الـمـحدث هو الآخر، وإن ذهب الأولون إلـى أماكنهم، فـيـلزمهم إعادتها جمعة إن أمكن، وإلا فظهراً، ـ كما فـي البجيرمي ـ ولا يشكل علـى ذلك أنه لو بـان الأربعون أو بعضهم مـحدثـين صحت جمعة الإِمام، والـمتطهر منهم تبعاً، لأنه هناك لـم يتبـين إلا بعد السلام، فوجدت صورة العدد إلـى السلام، فلـم يؤثر تبـين الـحدث الرافع له، بخلاف ما هنا، فإن خروج أحد الأربعين قبل سلام الكل بطل صورة العدد قبل السلام، فـاستـحال القول بـالصحة هنا. إهـ
إنارة الدجى على تنوير الحجا ص ١٤٦
فصل في بيان شروط صحة فعل الجمعة (ست شروط) صحة فعل (جمعة) أحدها أن (تصلي ۞ جماعة)، قال الزيادي : في الركعة الأولى بتمامها بأن تستمر أي الجماعة معه إلى السجود الثاني، فلو صلى الإمام بالأربعين ركعة ثم أحدث فأتم كل منهم وحده أو لم يحدث وفارقوه في الثانية وأتموا منفردين أجزأتهم الجمعة، نعم يشترط بقاء العدد إلى سلام الجميع، ومتى أحدث واحد منهم لم تصح جمعة الباقين. إهـ وإن كان هو الآخر وإن ذهب الأولون إلى أماكنهم، ويلزمهم إعادتها جمعة إن أمكن وإلا فظهرا، وبهذا يلغز فيقال : لنا شخص أحدث في المسجد فبطلت صلاة آخر في بيته. إهـ

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Khotib lupa tidak duduk diantara dua khutbah"

Posting Komentar