Berkurban dengan hewan betina


Pertanyaan dari raden mas kanjeng
Assalamu'alaikum wr. wb
Ustadz apakah diperbolehkan berkurban dengan kambing betina?
Mohon dijelaskan berikut refrensinya
Jawaban
Wa'alaikumus salam wr wb
Hukum berkurban dengan kambing betina diperbolehkan.
Sedangakan mengenai keutamaan berkurban dengan kambing jantan atau betina terjadi khilaf diantara ulama'
Menurut qoul yang shohih adalah diutamakan berkurban dengan hewan jantan.

المجموع ٨ / ٣٩٧
يَصِحُّ التَّضْحِيَةُ بِالذَّكَرِ وَبِالْأُنْثَى بِالْإِجْمَاعِ وَفِي الْأَفْضَلِ مِنْهُمَا خِلَافٌ (الصَّحِيحُ) الَّذِي نَصَّ عَلَيْهِ الشَّافِعِيُّ فِي الْبُوَيْطِيِّ وَبِهِ قَطَعَ كَثِيرُونَ أَنَّ الذَّكَرَ أَفْضَلُ مِنْ الْأُنْثَى وَلِلشَّافِعِيِّ نَصٌّ آخَرُ أَنَّ الْأُنْثَى أَفْضَلُ فَمِنْ الْأَصْحَابِ مَنْ قَالَ لَيْسَ مُرَادُهُ تَفْضِيلَ الْأُنْثَى فِي التَّضْحِيَةِ وَإِنَّمَا أَرَادَ تَفْضِيلَهَا فِي جَزَاءِ الصَّيْدِ إذَا أَرَادَ تَقْوِيمَهَا لِإِخْرَاجِ الطَّعَامِ قَالَ الْأُنْثَى أَكْثَرُ وَمِنْهُمْ مَنْ قَالَ الْمُرَادُ الْأُنْثَى الَّتِي لَمْ تَلِدْ أَفْضَلُ مِنْ الذَّكَرِ الذي كثر نزوانه فَإِنْ كَانَ هُنَاكَ ذَكَرٌ لَمْ يَنْزُ وَأُنْثَى لَمْ تَلِدْ فَهُوَ أَفْضَلُ مِنْهَا وَاَللَّهُ أَعْلَمُ

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Berkurban dengan hewan betina"

Posting Komentar