Zakat Anak Kecil

Di lingkungan sudah menjadi kebiasaan untuk mengnstrukaikan siswanaya membawa zakat ke instansi sekolah tersebut, tak lepas ini juga diintruksikan kepada anak2 MI / SD yg notabene masih belum baligh
Pertanyaan
1. Apakah zakatnya sah?
2. Bagaimana hukumnya menyuruh anak untuk menyerahkan zakat?
Jawab:
A. Zakatnya sah jika tersalurkan ke mashrofnya (al ashnaf ats tsmaniyyah)
B. Tidak masalah

المجموع ٦ / ١٣٥
)الثانية ( : له أن يوكل في صرف الزكاة التي له تفريقها بنفسه ، فإن شاء وكل في الدفع إلى الإمام والساعي ، وإن شاء في التفرقة على الأصناف وكلاهما جائز بلا خلاف ، وإنما جاز التوكيل في ذلك مع أنها عبادة ; لأنها تشبه قضاء الديون ; ولأنه قد تدعو الحاجة إلى الوكالة لغيبة المال وغير ذلك . قال أصحابنا : سواء وكله في دفعها من مال الموكل أو من مال الوكيل فهما جائزان بلا خلاف . قال البغوي في أول باب نية الزكاة : ويجوز أن يوكل عبدا أو كافرا في إخراج الزكاة ، كما يجوز توكيله في ذبح الأضحية .

نهاية الزين
وَلَو نوى الزَّكَاة مَعَ الْإِفْرَاز فَأَخذهَاصبي أَو كَافِر وَدفعهَا لمستحقها أَو أَخذهَا الْمُسْتَحق لنَفسِهِ ثمَّ علم الْمَالِك بذلك أَجْزَأَ وبرئت ذمَّته مِنْهَا لوُجُود النِّيَّة من الْمُخَاطب بِالزَّكَاةِ مُقَارنَة لفعله ويملكها الْمُسْتَحق لَكِن إِذا لم يعلم الْمَالِك بِإِعْطَاء الصَّبِي أَو الْكَافِر لمستحقها وَجب عَلَيْهِ إخْرَاجهَا وَتَقَع الأولى تَطَوّعا

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Zakat Anak Kecil"

Posting Komentar