Amil Menjual Zakat

Pertanyaan dari Ahmad Nur Kalsel
bolehkah amil menjual beras dari hasil zakat fitrah yg diterimanya sebelum dibagikan kepada mustahiq zakat ?
Jawaban:
Tidak boleh, kecuali dalam kondisi darurat, seperti halnya khawatir akan rusak.

الأنوار الجزء 1 فى باب الزكاة
وَلاَ يَجُوْزُ لِْلإِمَامِ وَالسَّاعِىْ بَيْعُ الزَّكاَةِ إِلاَّ لِلضَّرُوْرَةِ كَاْلإِشْرَافِ عَلَى التَّلَفِ أَوْ خَطَرِ الطَّرِيْقِ أَوِ اْلاحْتِيَاجِ إِلَى مُؤْنَةِ النَّقْلِ إهـ
المجموع الجزء 2 صحـ : 156 مكتبة مطبعة المنيرية
قَالَ الْمُصَنِّفُ رحمه الله تعالى وَلاَ يَجُوْزُ لِلسَّاعِيْ وَلاَ لِْلإِمَامِ أَنْ يَتَصَرَّفَ فِيْمَا يَحْصُلُ عِنْدَهُ مِنَ الْفَرَائِضِ حَتَّى يُوْصِلَهَا إلَى أَهْلِهَا ِلأَنَّ الْفُقَرَاءَ أَهْلُ رُشْدٍ لاَ يُوَلَّى عَلَيْهِمْ فَلاَ يَجُوْزُ التَّصَرُّفُ فِيْ مَالِهِمْ بِغَيْرِ إذْنِهِمْ فَإِنْ أَخَذَ نِصْفَ شَاةٍ أَوْ وُقِفَ عَلَيْهِ شَيْءٌ مِنَ الْمَوَاشِيْ وَخَافَ هَلاَكَهُ أَوْ خَافَ أَنْ يُؤْخَذَ فِي الطَّرِيْقِ جَازَ لَهُ بَيْعُهُ ِلأَنَّهُ مَوْضِعُ ضَرُوْرَةٍ اهـ

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Amil Menjual Zakat"

Posting Komentar